親子で体験‼みんなの海ごみクリーン大作戦㏌友ヶ島

6月5日( 土 )~6月6日( 日 )

※荒天により島に渡れない場合は、6月5日(土)日帰りにて別プログラムを実施

集合解散場所 環境事業協会本社前
(大阪メトロ長堀橋駅1号出口から徒歩3分 堺筋ベストビル 玄関前)
往復とも貸切バスを利用
集合時間 8時20分 解散時間 翌 15時30分頃(日帰りの場合は18時頃)
宿泊場所 和歌山市深山 友ヶ島
対象 大阪府内在住・在学の小学4年生~中学生の親子(1組5名まで)
※9歳未満参加不可
※グループでの申込可(ただし宿泊する部屋は同室となります。)
定員 5組25名程度(抽選)
参加費 保護者・中学生以上10,000円 小学生9,000円
1泊2食付き(夜はバーベキュー) ※日帰りの場合 参加費一律2,000円
申込締切 5月10日(日)
申込み方法 環境事業協会HPから
当選発表 5月11日(火)
※厳正な抽選後、当落選をメール又は電話で通知します。
参加条件 対象者で下記「同意事項」に同意できる方
諸注意 ※参加時にはマスク着用の事
※小雨決行、警報発令時及び災害発生時は中止
※友ヶ島汽船が運休の場合、プログラムの変更あり
旅行条件 最少催行人数:2名
添乗員:添乗員は同行いたしませんが、環境事業協会スタッフがサポートします。
食事:1日目昼はお弁当類を各自持参・1日目夜と2日目朝は提供・2日目昼は現地で各自調達下さい。
利用バス会社:岸和田観光バス株式会社

申込受付中


スケジュール

通常時(船が運行)
1日目 6月5日(土) 2日目 6月6日(日)
8:20 環境事業協会本社前集合 7:00 起床
8:30 出発 バスで移動 7:30 朝ごはん
10:00 加太港着 9:00 アートブック作り
11:00 加太港出発 11:30 友ヶ島出発
11:25 友ヶ島着 12:00 加太港着 バス発車まで昼食休憩
12:00 海の家でランチ 14:00 バス出発
13:00 島散策 15:30 環境事業協会本社前・解散
15:30 ごみ拾い
17:00 チェックイン 入浴
18:30 夕食
19:30 3R/SDGsのお話
島に渡れない時(船が欠航)日帰りとなります
1日目 6月5日(土)
8:20 環境事業協会本社前集合
8:30 出発 バスで移動
10:00 加太港着
10:30 淡島神社前の海岸にてごみ拾い
12:00 淡島神社付近にてランチタイム自由行動
(雨天時はバス車内解放)
13:00 休暇村紀州加太にて海ごみのお話
14:00 アートブック作り
16:30 バス出発
18:00 環境事業協会本社前・解散

集合・解散場所 環境事業協会本社前


旅行について

ご案内

本旅行に関して契約変更及び解除、責任及び免責、損害賠償等に関する事項は、岸和田観光バス(株)(以下「当社」)の旅行業約款(募集型企画旅行契約の部)によります。
※ 詳しい旅行条件を記載した書面を当社ホームページに掲載しておりますのでご確認頂きお申込み下さい。

取消料

旅行の契約成立後、お客様のご都合で旅行を取消される場合には、旅行代金に対しておひとりにつき下記の料率で取消料をいただきます。
※返金時の振込手数料は、お客様負担となります。

取消料(おひとりにつき)
旅行代金(円)取消料
21日前まで 20日~8日前まで 7日~2日前まで 旅行開始日の前日 旅行開始日の当日 無連絡不参加
または旅行開始後
無料 旅行代金の20% 旅行代金の30% 旅行代金の40% 旅行代金の50% 旅行代金の100%
※旅行出発の前日から起算します。
※取消日は、お客様が当社の営業日・営業時間内にお申し出いただいた時を基準とします。

主催旅行の中止

最少催行人員に満たないときは旅行の実施をとりやめることがあります。この場合は旅行開始日の前日からさかのぼって14日前までにご連絡致します。
その他の詳細は当社募集型企画旅行条件書によります。
旅行代金には、バス代・プログラム費用・消費税等諸税・サービス料が含まれています。
この旅行条件は令和3年4月1日現在を基準としております。

個人情報の取り扱いについて

当社は旅行申込みの際に提出された個人情報について、お客様との間の連絡のために利用させて頂くほか、お客様がお申込み頂いた旅行において運送・宿泊機関等の提供するサービスの手配及びそれらのサービスの受領のための手続きに必要な範囲内で利用させて頂きます。

旅行代金のお支払いについて

お支払金額の確認 こちらより送信されたメールにお支払金額の記載がございますので、必ずご確認ください。
お支払方法 郵便局の窓口、ATMからお支払いただけます。
こちらより払込取扱票は送付いたしませんので、お気を付け下さい。
口座記号・口座番号 00910-9-0322617
加入者名 岸和田観光バス株式会社
お支払期限 原則として出発の21日前にはお済ませ下さい。
旅行契約は当社が契約の締結を承諾し、ご旅行代金を受領した時に成立するものとします。
振込手数料 誠に恐縮ですが、振込手数料はお客様負担とさせて頂きます。
ご了承の程お願いいたします。
払込金受領の連絡 弊社よりお客様へ旅行代金受領の連絡はいたしておりません。
払込受領証をもって、受領証とさせていただきますのでご了承ください。

事業主催 一般財団法人環境事業協会 旅行企画・実施 岸和田観光バス株式会社
協力 一般社団法人加太・友ヶ島環境戦略研究会 / AMO.design 大阪府知事登録旅行業第2ー779号
一般社団法人全国旅行業協会正会員
〒596-0001 大阪府岸和田市磯上町4丁目281-3
総合旅行業務取扱管理者 谷岡 成利
お問合せ
応募・プログラムについてのお問い合わせ 旅行についてのお問い合わせ
06-6121-6407 072-436-2250
9:00〜17:30(土・日・祝祭日は休業) 9:00〜17:30(土・日・祝祭日は休業)
担当:「友ヶ島イベント」係 担当:「友ヶ島イベント」係
インターネットを通しての申し込みを希望されない方は、
こちらまでお問合せ下さい。
「友ヶ島イベント」係 072-436-2250